Андрей Попов
Андрей Попов
Партнер, адвокат, руководитель практики "урегулирование споров и судебных разбирательств"
Вернуться

ФЖС пошел по людям | комментарий Андрея Попова для «Kommersant.ru»

22.04.2020

ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» (ФЖС), кредиторы которого не оставляют попыток признать предприятие несостоятельным, пытается поправить финансовое положение. Фонд подал в арбитражный суд иск о взыскании 54,8 млн руб. убытка с главы департамента инфраструктурного развития правительства Башкирии Владислава Туманина, руководившего предприятием в 2015–2017 годах. В ФЖС полагают, что господин Туманин в 2016 году заключил невыгодную для предприятия сделку, вернув мэрии Уфы два участка в микрорайоне Глумилино без каких-либо компенсаций понесенных расходов. Сумма взыскания соразмерна официальному доходу господина Туманина за 27 лет. Он сам начатое разбирательство не комментирует.

Адвокат, Партнер, Руководитель практики «Урегулирование споров и судебных разбирательств» LDD Андрей Попов полагает, что в удовлетворении требований фонда, скорее всего, будет отказано. «Согласно закону о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, иск о взыскании убытков унитарного предприятия к его руководителю может предъявить только собственник этого предприятия. Таким образом, суд может признать ФЖС ненадлежащим истцом»,— отмечает эксперт22

Практики
Урегулирование споров и судебных разбирательств
Урегулирование споров и судебных разбирательств
Урегулирование споров и судебных разбирательств
Урегулирование споров и судебных разбирательств

Превосходное знание действующего законодательства, отслеживание последних тенденций и высокая квалификация сотрудников позволяют решать разногласия, возникающие между участниками процесса.

Подробнее
Мы в СМИ
05.09.2020
Кому в России запрещено сдавать жилье в аренду | комментарий Анны Поповой для «rbc.ru»

В России существует ряд ограничений на занятие предпринимательской деятельностью, а также сдачу в аренду жилья и ведение арендного бизнеса для определенного круга граждан.

Читать полностью
10.06.2020
Акт приема-передачи здания не подтверждает фактическое пользование земельным участком под ним | комментарий Анны Поповой для «Новая адвокатская газета»

Верховный Суд подчеркнул, что такой документ подтверждает лишь переход недвижимости во владение покупателя, но не исключает необходимости установить возможность использовать объекты и участок по независящим от покупателя обстоятельствам.

Читать полностью