Сергей Пожарицкий
Сергей Пожарицкий
Партнер, руководитель практики "банкротство"
Вернуться

Банкротство физлиц: как не потерять имущество | комментарий Сергея Пожарицкого для «rbc.ru»

31.07.2020

Банкротство — крайняя мера при решении вопроса с долгами.

При банкротстве особо остро стоит вопрос — отберут квартиру или нет. Процедура предусматривает списание долгов заемщика, если у него нет больше возможности платить по ним. При этом требования кредиторов должны удовлетворяться. Это значит, что за долги банкрот будет рассчитываться собственным имуществом.

Комментарий Партнера, Руководителя практики «Банкротство» LDD Сергея Пожарицкого:

Если же банкротство неизбежно и у должника есть имущество, то все это имущество будет реализовано финансовым управляющим с торгов, а деньги выплачены кредиторам. Исключение — единственное жилье. Также на усмотрение суда можно исключить из конкурсной массы автомобиль, если доказать, что этот автомобиль является единственным источником дохода должника или должник является инвалидом и этот автомобиль — единственный способ его передвижения. То же самое касается и земельного участка для осуществления фермерской деятельности, если у должника единственный источник дохода — фермерская деятельность.

С полным текстом комментария можно ознакомиться по ссылке.

Практики
Урегулирование споров и судебных разбирательств
Урегулирование споров и судебных разбирательств
Урегулирование споров и судебных разбирательств
Урегулирование споров и судебных разбирательств

Превосходное знание действующего законодательства, отслеживание последних тенденций и высокая квалификация сотрудников позволяют решать разногласия, возникающие между участниками процесса.

Подробнее
Мы в СМИ
05.09.2020
Кому в России запрещено сдавать жилье в аренду | комментарий Анны Поповой для «rbc.ru»

В России существует ряд ограничений на занятие предпринимательской деятельностью, а также сдачу в аренду жилья и ведение арендного бизнеса для определенного круга граждан.

Читать полностью
10.06.2020
Акт приема-передачи здания не подтверждает фактическое пользование земельным участком под ним | комментарий Анны Поповой для «Новая адвокатская газета»

Верховный Суд подчеркнул, что такой документ подтверждает лишь переход недвижимости во владение покупателя, но не исключает необходимости установить возможность использовать объекты и участок по независящим от покупателя обстоятельствам.

Читать полностью
22.04.2020
ФЖС пошел по людям | комментарий Андрея Попова для «Kommersant.ru»

ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» (ФЖС), кредиторы которого не оставляют попыток признать предприятие несостоятельным, пытается поправить финансовое положение.

Читать полностью