Вернуться

Акт приема-передачи здания не подтверждает фактическое пользование земельным участком под ним | комментарий Анны Поповой для «Новая адвокатская газета»

10.06.2020

Верховный Суд подчеркнул, что такой документ подтверждает лишь переход недвижимости во владение покупателя, но не исключает необходимости установить возможность использовать объекты и участок по независящим от покупателя обстоятельствам.

Комментарий Юриста LDD Анны Поповой:

Само по себе неоформленные права собственности на здание не является основанием от освобождения лица, которое фактически пользуется земельным участком, на котором это здание расположено, от арендной платы.

«ВС правомерно отменил решения нижестоящих инстанций, указав, что они не исследовали доказательства, представленные обществом в подтверждение отсутствия у него возможности пользоваться недвижимым имуществом. При этом Суд обоснованно подтвердил право министерства на взыскание с общества безосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в случае, если министерство докажет, что общество фактически пользовалось этим земельным участком.

С полным текстом комментария можно ознакомиться по ссылке.

Практики
Урегулирование споров и судебных разбирательств
Урегулирование споров и судебных разбирательств
Урегулирование споров и судебных разбирательств
Урегулирование споров и судебных разбирательств

Превосходное знание действующего законодательства, отслеживание последних тенденций и высокая квалификация сотрудников позволяют решать разногласия, возникающие между участниками процесса.

Подробнее
Мы в СМИ
05.09.2020
Кому в России запрещено сдавать жилье в аренду | комментарий Анны Поповой для «rbc.ru»

В России существует ряд ограничений на занятие предпринимательской деятельностью, а также сдачу в аренду жилья и ведение арендного бизнеса для определенного круга граждан.

Читать полностью
22.04.2020
ФЖС пошел по людям | комментарий Андрея Попова для «Kommersant.ru»

ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» (ФЖС), кредиторы которого не оставляют попыток признать предприятие несостоятельным, пытается поправить финансовое положение.

Читать полностью